В августе в Подмосковье наступает пик плодоношения травянистых растений, некоторые из них могут нанести ущерб здоровью человека, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Специалисты Минэкологии отмечают, что опасны, в первую очередь, те растения, чьи плоды представляют собой ягоды или так называемые семянки. Любители прогулок по лесу, особенно дети, могут сорвать их и серьезно отравиться», — говорится в материале пресс-службы.

Чаще всего за съедобные принимают ягоды волчьелыка обыкновенного или «волчьей ягоды» — ярко-красные сочные костянки. Содержащиеся в них вредные вещества способны вызвать отравление с тошнотой, слабостью и судорогами, вплоть до летального исхода. При отравлении волчьелыком необходимо вызвать врача и оказать первую помощь: пострадавшему следует обильно пить, принять обволакивающую суспензию типа альмагеля и спазмолитик.

«Ежегодно фиксируются случаи отравления беладонной, чьи фиолетово-черные ягоды содержат опасные алкалоиды», — отмечается в сообщении.

Симптомы отравления: тахикардия, сухость в гортани, в тяжелых случаях – потеря ориентации и бред. Необходима срочная помощь медиков. В качестве первой помощи до прибытия врачей рекомендуется вызвать рвоту с помощью раствора соли или большого количества теплой воды, принять активированный уголь.

Очень привлекают, в первую очередь, детей, черные с сизым налетом красивые ягоды вороньего глаза четырехлистного. Содержащийся в них сапонин угнетает центральную нервную систему, пагубно воздействует на сердце. Симптомы отравления: боли в животе, головокружения, судороги, нарушения сердечной деятельности. До прибытия «Скорой помощи» пострадавшему следует дать активированный уголь и обильное питье.

В Подмосковье встречаются и другие опасные растения: паслен, вех ядовитый, лютик, белена черная и другие.

«Минэкологии предупреждает: не пытайтесь пробовать ягоды, если вы точно не знаете, что это за растение. Особенно берегите детей», — заключается в материале пресс-службы.

Что делать при укусе гадюки. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии