Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области подготовили список наиболее опасных инвазивных видов растений, которые нельзя использовать в программах благоустройства, сообщает пресс-службе регионального ведомства.

«Инвазия становится все более серьезной угрозой видовому разнообразию Подмосковья. Классический пример – борщевик Сосновского, которым заражено уже более 32 тысяч гектаров. Опасными темпами разрастаются все виды золотарника, который когда-то начали высаживать для производства лекарств – а между тем, корневая система этого растения выделяет токсичные вещества, отравляющие почву», — отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

По словам главы Минэкологии, многие жители Подмосковья высаживают инвазивные растения не только в частных домовладениях, но и вблизи многоквартирных домов, поскольку многие виды, как например, люпин, красиво цветут.

«Обращаюсь к жителям области с просьбой остановить это небезопасное садоводство. Подчас самые красивые растения наиболее опасны для других видов», — сказал Разин.

В «черный список» Минэкологии, помимо борщевика, вошли клен ясенелистный, или американский; гигантский и канадский золотарники, рябинник рябинолистный, люпин многолистный и рейнутрия японская. Список будет направлен в Министерство благоустройства Московской области, где сейчас составляются рекомендации по благоустройству и озеленению в регионе.

Как получить выписку из государственного лесного реестра в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии