Инспекторы эконадзора проверили производственную площадку компании «Пантеон» в Дубне, где ранее сжигались отходы, в том числе медицинские, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Ранее в ведомство поступали жалобы от жителей. По соглашению между Минэкологии, администрацией городского округа и собственником предприятия утилизация отходов была приостановлена, а оборудование опечатано», — говорится в сообщении.

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов заявил, что ситуация находится на контроле ведомства.

«Термическому оборудованию периодически требуется так называемый прожиг — некоторое время работы на холостом ходу, иначе оно придет в негодность. Собственник предоставил нам график прожигов, на каждом из них обязательно присутствуют представители Минэкологии, общественники, ведется видеосъемка. После остановки оборудования оно вновь пломбируется», — рассказал Воронцов.

Утилизацией отходов здесь занималась компания «СИС-Натуральные ресурсы». После банкротства предприятия участок был выкуплен новым собственником, который намеревался существенно увеличить объемы утилизации отходов. Однако жалобы жителей продолжались, и работа предприятия была остановлена, а термическое оборудование опломбировано.

Жалобы жителей на дым, якобы идущий с территории предприятия, продолжились и после его закрытия. Инспекторы эконадзора выехали на место и установили, что местные коммунальщики на соседнем участке незаконно сжигали порубочные остатки. Минэкологии привлекло к административной ответственности руководство муниципального учреждения «Благоустройство», после чего сжигание прекратилось.

Как законно убрать обрезь веток с приусадебных участков в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии