Бумаги, ручки и стикеры на столе

Бумаги, ручки и стикеры на столе

Источник: © , pixabay.com

Министр культуры Московской области Елена Харламова и генеральный директор киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева 7 июня подписали соглашение о сотрудничестве на площадке «Союзмультпарк» на ВДНХ, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Мы давно уже начали сотрудничать с киностудией имени М. Горького, наблюдаем за проектами друг друга, динамично разливаемся и, как мне кажется, «бежим» впереди времени. Но только сейчас мы легализовали нашу совместную деятельность в виде соглашения. Уверены, что вместе мы создадим социально значимые и талантливые проекты. Например, и Московская область и киностудия имени М. Горького нацелены на проекты в молодежной среде. У нас также есть намерение создать «Союзмульпарк» на территории Подмосковья или снимать совместные фильмы в Коломне, в Серпухове или Сергиев Посаде», – отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Согласно документу, Министерство культуры Московской области и киностудия имени М. Горького намерены совместно развивать киноиндустрию и кинообразование в Подмосковье. В течение года при содействии ГАУ МО «Мособлкино» планируется организовать киношколы в крупных городах и провести масштабный летний кинофестиваль на открытом воздухе.

По словам министра, в регионе часто проходят киносъемки, и подмосковная Кинокомиссия обладает большим опытом. Только за прошлый год были согласованы 76 заявок, а в этом – уже 50 заявок. К тому же, Московская область сейчас рассматривает систему грантов по поддержке кинопроизводства в регионе.

«Для нас на киностудии имени М. Горького очень важно взаимодействие с регионами: совместные мероприятия, совместное кинопроизводство, совместные проекты для детско-семейной и молодежной аудитории. Мы очень рады всем планам, которые у нас есть. Уже сегодня мы говорим о нескольких совместных мероприятиях. Мы говорим о развитии киношкол, которые студия будет открывать на территории Подмосковья. Первая школа запустится в сентябре в основном здании киностудии на улице Эйзенштейна, это наш совместный проект со ВГИКом. А дальше мы начнем использовать и мультиплицировать опыт этой киношколы в Московской области, в разных городах, в которых будет в этом потребность», – отметила Слащева.

Харламова добавила, что Минультуры региона начало планировать совместный кинофестиваль и создание киношколы, которая может появиться в городах Подмосковья. Например, в Звенигороде, где родилась Любовь Орлова.

«В июле следующего года мы хотим сделать большой фестиваль, на котором будет игровой, неигровой и научно-популярный контент. И, возможно, до этого момента мы сможем договориться о каких-то совместных проектах производства. Планов у нас много», – сказала Слащева. 

Продвигать совместные проекты планируется с помощью информационных ресурсов Министерства культуры Московской области и киностудии имени М. Горького.

Как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии