Минтруд РФ опубликовал рекомендации работодателям по организации трудового процесса для сотрудников в период нерабочих дней с 28 марта по 5 апреля, которая была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«В опубликованном документе предприятиям, занятым в производстве жизненно-необходимых товаров и продуктов, рекомендовано не распространять режим нерабочих дней на своих сотрудников. Те же рекомендации даны организациям, оказывающим услуги первой необходимости, а также госструктурам, обеспечивающим функционирование систем социальной защиты», — говорится в сообщении.

Также Минтруд пояснил, что нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата работодателями будет производится в обычном, а не повышенном размере.

«Московская область в полном объеме обеспечит производство товаров первой необходимости в период объявленной нерабочей недели. Более того, предприятия выпускающие товары, которые пользуются повышенным спросов – дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты, медицинские препараты и медоборудование, готовы нарастить свои производственные мощности и уже это делают.  Безусловно, останавливаться эти производства не будут – наши граждане должны получать товары и услуги первой необходимости в полном объеме», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Полный текст документа с перечнем организаций, которым рекомендовано не распространять режим выходной недели на своих сотрудников, доступен по ссылке и на сайте Минтруда.

Как оформить электронный больничный по коронавирусу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии