Министерство здравоохранения Московской области рассказало, как действовать при контакте сока борщевика с кожным покровом. 

Борщевик Сосновского — одно из самых распространенных растений в средней полосе России, его опасность заключается в том, что сок при попадании на кожу человека может вызвать ожоги.

«После контакта человека с соком борщевика и пребывания на солнце образуются ожоги I-III степени. Причина ожога — кумарины и фурокумарины, которые нейтрализуют естественную защиту кожи от ультрафиолета. Особенно опасен сок при попадании в глаза, так как под воздействием ультрафиолета может возникнуть ожог роговицы, а впоследствии — слепота», — говорится в сообщении Минздрава.

Ожоги от борщевика проявляются спустя некоторое время. Основные симптомы — легкий зуд, покраснение кожи, появление пузырей, повышение температуры тела. Как отмечается в сообщении, ядовитые компоненты могут поразить кожу даже через одежду.

После контакта с борщевиком необходимо срочно прикрь кожу одеждой либо спрятаться в тень и смыть сок водой с мылом. При попадании сока на слизистую оболочку глаз и ротовой полости необходимо их также промыть водой.

При появлении ожоговых симптомов лучше обратиться к врачу, самолечение может привести к серьезным последствиям.

Как приезжему обратиться за медицинской помощью в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии