В Московской области за последние 6 лет показатель младенческой смертности сократился почти в два раза — на 44,3%, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Одна из наших приоритетных задач — обеспечить высококвалифицированной медицинской помощью будущих и молодых мам, а также новорожденных. Как результат – снижение младенческой смертности. Только в этом году врачи спасли на 21,6% новорожденных больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказала заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

Она отметила, что на данный момент показатель младенческой смертности в Подмосковье составляет 3,9 на тысячу родившихся живыми. В то время как в 2013 году он был равен 7,0. Сегодня в Московской области работают 6 перинатальных центров и клинический институт акушерства и гинекологии, а также 34 родильных дома, оснащенные современным оборудованием. Специалисты регулярно повышают уровень квалификации и отрабатывают на практике оказание реанимационной медицинской помощи и маме, и ребенку в симуляционных центрах.

«У нас организована работа выездной реанимационной неонатологической службы. Это значит, что при необходимости мы можем развернуть реанимацию для новорожденных с тяжелыми патологиями в любой медорганизации Московской области. Наша главная задача – делать все, чтобы сохранить жизнь каждого ребенка, родившегося в Подмосковье», – добавила Лазарева.

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии