Мособлархитектура одобрила проект здания многофункционального центра в городе Мытищи, он будет выходить на площадь железнодорожного вокзала тремя парадными порталами-витражами с главным входом, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Планируемое двухэтажное здание имеет высоту 11,5 метра и общую площадь порядка 2 тысяч 400 квадратных метров. Конструктивное решение предусматривает возможность создания гибкой планировочной структуры. На 1 и 2 этажах предполагается размещение магазинов, в подземном этаже – технических и складских помещений. Главный вход ориентирован в сторону Привокзальной площади. А вдоль восточного фасада здание будет раскрыто к пешеходному потоку витринами коммерческих помещений со своими отдельными входами», — сказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Здание замкнет собой пространство привокзальной площади и станет новым значимым объектом
в ансамбле напротив железнодорожного вокзала.

Композиционно здание напоминает торговый пассаж, возвращающий в эпоху модерна: три высоких портала-арки, обращенных к площади, создают образный «диалог» с вокзалом. Такая форма позволила архитекторам эффективно использовать ограниченный участок, примыкающий с севера к платформе, с юга к привокзальному тупику, с запада – железнодорожным путям. Проход по центру соединяет главный и второстепенный входы со стороны автостоянки.

«Классический композиционный ход с трехчастным решением главного фасада и порталами-арками «звучит» на площади оригинально и уместно. Вступая в равноправный диалог с историческим железнодорожным вокзалом, здание выстраивает единый ансамбль площади, задает новый качественный уровень окружающей застройки и становится центром притяжения общественной жизни горожан», – сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Бюджет Московской области на 2021–2023 годы: ориентир на стабильность и социальную сферу>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии