До конца декабря в регионе откроются четрые модельные библиотеки: сельская библиотека в поселке Чайковского городского округа Клин, Центральная городская библиотека в Химках, Центр детского и семейного чтения в Балашихе и Шатурская библиотека, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Все библиотеки созданы в рамках дополнительного набора 2021 года на участие в национальном проекте «Культура». Всего на модернизацию этих библиотек из федерального бюджета получено 25 млн рублей. В качестве софинансирования муниципальные власти на ремонт и оснащение модельных библиотек выделили около 36 млн рублей», — говорится в сообщении.

В поселке Чайковского городского округа Клин 23 декабря открывается сельская библиотека. Сумма федерального финансирования составила 5 млн рублей. На эти деньги закуплены мебель, оборудование, необходимые элементы для создания комфортного пространства. В качестве софинансирования муниципальные власти на ремонт и оснащение библиотеки выделили 1,9 млн рублей.

Приобретено почти 1,5 тыс. экземпляров книг: художественная и техническая литература, книги по дизайну, журналистике, искусству, компьютерной грамотности, для слепых.

В обновленной библиотеке созданы лаунж-зона, зона для творческого развития и детское пространство, установлено интерактивное оборудование для интеллектуального досуга молодежи, цифровое пианино, хромакей для создания видеороликов. Обслуживание посетителей полностью автоматизировано благодаря использованию современных информационных систем.

После открытия модельные библиотеки предложат посетителям новые мероприятия и творческие проекты: клубы интеллектуального и творческого общения, журналистики и блоггинга, театральные студии, курсы иностранных языков, кружки робототехники и образовательные программы на базе технологий виртуальной реальности. Во всех библиотеках можно будет поиграть в современные креативные настольные игры или поработать за компьютером.

В настоящее время в Подмосковье работают шесть модельных библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура». 

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии