В губернской библиотеке состоится совещание директоров библиотек Московской области, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«В совещании примут участие руководители всех муниципальных библиотек Подмосковья, ведущие специалисты библиотечной отрасли региона. На мероприятии также обсудят работу библиотек в уходящем году и то, как будут меняться библиотеки в ближайшем будущем», — говорится в сообщении.

Директор библиотеки Елена Замышляйченко выступит с докладом о самых успешных практиках уходящего года, планах на будущий год и проблемах, которые должны быть решены подмосковным библиотечным сообществом в 2020 году. Обсуждение коснется модернизации пространства и событийного наполнения, участия в «Перезагрузке» и национальном проекте «Культура», содержательном и стилистическом единстве библиотечной сети. В повестке совещания также профессиональные вопросы: рейтингование, статистика и отчетность, повышение квалификации, методическая работа внутри муниципальной библиотечной сети и другие.

В пресс-службе отметили, что среди изменений, которые увидят читатели в библиотеках в новом году – переход всей библиотечной сети региона на работу по системному расписанию, когда мероприятиями наполнен каждый час работы библиотеки. Пилотное внедрение системного расписания в библиотеках, участвующих в этом году в «Перезагрузке», показало свою эффективность: читатели обрели в библиотеке полноценное пространство для интеллектуального и культурного досуга.

«Среди главных направлений развития библиотек в грядущем году – работа над сокращением «дистанции» между библиотекой и читателем. Переосмысление образа библиотеки и позиционирование обновленных возможностей и услуг с учетом современных реалий. В 2020 году библиотеки станут заметнее и в информационном пространстве, и в пространстве подмосковных городов и сел, и в культурной жизни всего региона», — заключается в материале.

Не только книги – что предлагают модернизированные библиотеки в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии