Правительство Российской Федерации высоко оценило эффективность деятельности высших должностных лиц и деятельности органов исполнительной власти Московской области в сфере экологии, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

«По критерию «Качество окружающей среды» Подмосковье выглядит очень достойно и является одним из лидеров, — сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. — В прошлом году область перевыполнила плановый показатель, установленный Минэкономразвития, на 44 процента. Это объективная оценка, поскольку анализ деятельности по конкретным направлениям природоохранной работы ведут федеральные ведомства — Росприроднадзор и Роспотребнадзор».

Подмосковье добилось достижения целевых показателей, в том числе по качеству атмосферного воздуха и воды в открытых водоемах, ликвидации несанкционированных свалок, доле утилизации твердых коммунальных отходов и по другим критериям.

Куракин отметил, что улучшение качества окружающей среды достигнуто благодаря последовательной работе в рамках госпрограмм Московской области. Так, в прошлом году строительство комплексов по переработке отходов позволило увеличить долю ТКО, направленных на обработку до 12% и долю утилизируемых ТКО — до 7%. На территории Подмосковья было ликвидировано более 3,5 тысячи незаконных свалок. А реконструкция очистных сооружений и систем питьевого водоснабжения увеличила долю населения Подмосковья, обеспеченного качественной питьевой водой, с 89,8% в 2018 году до 91,73% в 2019 году.

Критерии оценки были установлены Указом президента РФ от 25 апреля 2019 года № 193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии