В пятницу Московская область присоединилась к празднованию Всемирного дня донора, с начала года в регионе сдали кровь более 30 тысяч человек, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. В Московской области с начала года сдали кровь более 30 тысяч человек, из них впервые стали донорами свыше восьми тысяч. Весь собранный материал направляется в наши медорганизации для помощи тем, кто в этом нуждается — онкологическим больным, пациентам с тяжелыми травмами, с обильной кровопотерей, нуждающимся в хирургическом вмешательстве и многим другим», — рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что с начала года в регионе заготовлено порядка 24 тысяч литров донорской крови и ее компонентов. Этой работой занимаются 37 медицинских организаций, главной является Московская областная станция переливания крови.

«В регионе популяризируется сдача крови, практически все донации происходят на безвозмездной основе. Благодаря нашим донорам в Московской области каждый год заготавливают свыше 60 тысяч литров донорской крови и ее компонентов. В честь праздника мы проводим акции в особой экономической зоне Дубна и в Домодедове, но всегда готовы принять желающих сдать кровь у себя», — рассказала главный врач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп.

Всемирный день донора был учрежден в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве. Ежегодно он отмечается 14 июня.

Как оформить ежегодную выплату донорам в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии