Московскому областному государственному академическому театру «Русский балет» в воскресенье исполняется 40 лет, культурное учреждение стало лидером не только в России, но и за ее пределами, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

За это время под руководством выдающегося танцовщика с мировым именем, народного артиста СССР Вячеслава Гордеева он стал одним из лидеров хореографических коллективов страны. И не только. Театр хорошо знают и любят за рубежом. Гастроли с триумфом проходили на престижных сценах во Франции, Индии, Португалии, Мексике, США. 

«Распоряжением губернатора Андрея Воробьева в октябре 2020 года «Русскому балету» присвоен статус «академического театра». Этого звания удостаиваются только лучшие, имеющие особую популярность у зрителей, уважение в профессиональной среде. Сегодня в России более 900 театров и лишь 65 из них имеют такой престижный статус», — говорится в сообщении.

Начиналась биография коллектива всего с 16 танцовщиков, сейчас труппа театра состоит уже из более 90 человек. Среди них заслуженные артисты, лауреаты международных конкурсов, обладатели Гран-при и профессиональных наград. Исполнительский состав ежегодно пополняется молодыми талантами — выпускниками лучших хореографических учебных заведений России.

«Русский балет» характеризует богатый репертуар, собственный неповторимый почерк, высокая исполнительская культура и огромный творческий потенциал. Театр бережно сохраняет шедевры классического наследия и при этом всегда привносит что-то новое. Большое признание ему принесли авторские постановки Вячеслава Гордеева, сделанные с безукоризненным вкусом — от хореографических миниатюр до спектаклей разных жанров и стилей.

«Поздравляем театр с юбилеем и желаем продолжать радовать зрителей яркими спектаклями!» — отмечается в материале.

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии