Минэкологии оштрафовало можайских животноводов ЗАО «Тропарево» за загрязнение водных объектов, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. 

«Инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении ЗАО «Тропарево», которое занимается производством сельскохозяйственной продукции в селе Тропарево Можайского городского округа. По итогам расследования ЗАО было оштрафовано на 250 тысяч рублей», — сообщается в материале.

В Минэкологии поступила информация из прокуратуры о загрязнении земель и водных объектов продуктами жизнедеятельности животных со свинокомплексов «Настасьино» и «Клементьево».

Во время проверки выяснилось, что работники ЗАО на двух земельных участках разместили свиной навоз. В период весеннего половодья отходы попали в приток реки Пожни. Загрязненные воды могли попасть из Пожни в реку Искону и далее – в Москву-реку.

Специалисты Минэкологии отобрали пробы речной воды для анализа. Лабораторное исследование установило превышение в образцах предельно допустимых концентраций соединений азота и фосфора, а также фенолов.

«В весенне-летний период Минэкологии усиливает контроль за деятельностью животноводческих предприятий, поскольку такие правонарушения систематически повторяются. Так, в мае прошлого года одно из предприятий Рузского городского округа наказали за сброс стоков с молочнотоварной фермы в приток реки Переволочни», — заключается в материале пресс-службы.

Новые требования к выбросам вредных веществ: разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии