Мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности запустили в музее-заповеднике «Зарайский кремль» в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В 2019 году в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности на платформе «Артефакт» были установлены в Серпуховском историко-художественном музее и Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим». В этом году к ним присоединились музей-заповедник «Зарайский кремль» и мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского», – говорится в сообщении.

В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» вошел в число победителей конкурса заявок на установку мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности на платформе «Артефакт».

«Теперь узнать все самое интересное о многих экспонатах из коллекции живописи и графики музея можно без экскурсовода, с помощью бесплатного мобильного приложения «Артефакт»», – отмечается в сообщении.

Чтобы начать экскурсию, достаточно включить мобильное приложение, скачать выставку «Зарайский кремль. Живопись и графика», нажать кнопку «Дополненная реальность» и навести камеру на картину для распознавания. Поверх изображения появятся специальные метки с информацией о картине, а аудиогид расскажет, кто изображен на полотне, кем оно создано и когда, какова история его происхождения. 

Сегодня в музее-заповеднике «Зарайский кремль» для распознавания доступны более 40 экспонатов, среди которых часть старинной фамильной портретной галереи, основанной князем Александром Голицыным, зарайские купеческие портреты первой половины XIX века, жанровая и пейзажная живопись второй половины XIX века. К наиболее ранним произведениям западноевропейской живописи относятся произведения «малых голландцев», немецкого художника Адама Эльсхаймера, французского художника Адриана Мангляра.

 Экспонаты, которые доступны в приложении «Артефакт», отмечены в экспозиции стикерами «AR». 

Главное за неделю в Подмосковье: возобновление работы музеев и предновогодние мероприятия>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии