Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского готовит обновленную экспозицию «П. Чайковский. Симфония жизнь», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Симфония «Жизнь» — один из программных замыслов Чайковского, который перерос в его шестую «Патетическую» симфонию. Жизнь композитора неотделима от его музыки. Главный секрет его творчества в исповедальности», — говорится в сообщении.

Основная линия выставки — жизненный путь композитора со всеми сложными перипетиями, радостями, трагедиями, увлечениями и разочарованиями, изложенный им через документы и предметы его окружавшие, а главное — через музыку. Впервые посетители смогут приоткрыть тайну творческой лаборатории Чайковского, увидеть все этапы рождения произведения: от наброска к партитуре.

Создатели выставки постарались представить жизнь Чайковского и его творческий путь как очень личную историю, которую каждый посетитель будет переживать вместе с самим композитором.

На выставке представлены уникальные экспонаты: личные вещи, фотографии, книги, документы, письма, дневники рукописи сочинений Чайковского. В создании экспозиции применены самые современные технологии, мощный мультимедийный контент, который позволит каждому посетителю еще глубже погрузиться в мир композитора и его творчества.

Экспозиция рассчитана на пять лет и приурочена к 180-летию со дня рождения Чайковского.

Губернаторский оркестр на «удаленке»: музыка сквозь шляпу и договор с соседями>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии