Арбитражный суд Московской области вынес решение об удовлетворении исковых требований Минэкологии к ФГУП «Совхоз имени Тимирязева» о взыскании суммы ущерба, нанесенного окружающей среде, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Административное расследование по этому поводу инспекторы эконадзора провели летом, поводом стали многочисленные обращения в Минэкологии жителей городского округа Мытищи и руководителей предприятий с жалобами на нелегальную свалку, устроенную вблизи деревни Челобитьево, на землях сельскохозяйственного назначения», — говорится в сообщении.

В ходе расследования было установлено, что на земельный участок площадью более 3 тысяч гектаров, находящийся в эксплуатации у совхоза, в течение длительного времени завозились и размещались с помощью спецтехники отходы IV-V классов опасности. Поскольку правообладатель участка несет ответственность за его экологическое состояние, совхоз был оштрафован на 150 тысяч рублей. Специалисты Минэкологии отобрали пробы отходов для лабораторного анализа и рассчитали ущерб, нанесенный почвам свалкой. Сумму ущерба составила 14,4 миллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что поскольку руководители совхоза отказались возмещать ущерб в добровольном порядке, Минэкологии обратилось с заявлением в суд. Теперь нарушителю придется платить под контролем судебных приставов.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии