Экскаватор на добыче торфа Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В Дмитровский городской суд направлено совместное исковое заявление Министерства экологии и природопользования Подмосковья и дмитровского городского прокурора о возмещении ущерба, нанесенного почвам в результате незаконной добычи полезных ископаемых, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«Ранее Дмитровская прокуратура провела проверку, в результате которой установлен факт незаконной добычи торфа на двух земельных участках сельхозназначения в деревне Муханки. Оба участка принадлежат местному жителю. На данных землях подтверждено наличие торфа, однако на балансе месторождение не стоит, лицензии на недропользование собственнику не выдавалось», — говорится в сообщении.

Во время осмотра было установлено, что на землях складировался нелегально добытый торф общим объемом 6,3 тысячи кубометров — 6,5 тонн. Нарушение усугубилось тем, что часть торфа была складирована в водоохранной зоне реки Волгуши.

По результатам маркшейдерских исследований сумма ущерба, нанесенного почвам, составила свыше 5 миллионов рублей. Минэкологии и прокуратура просят суд взыскать с гражданина данную сумму, запретить ему добычу полезных ископаемых, обязать его разработать проект рекультивации нарушенных земель и вернуть им первоначальное состояние.

Как получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод в Московской области>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии