В Воскресенске почти на месяц раньше запланированного срока завершена надвижка пролетного строения строящегося моста через реку Москву, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Строительство нового сооружения проводится в рамках реконструкции Афанасьевского моста по поручению губернатора региона Андрея Воробьева и в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»», — уточняется в материале.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик отметил, что надвижка пролетного строения — это один из ключевых этапов в строительстве нового Афанасьевского моста, который будет расположен на расстоянии 25 метров от существующего.

«Работы по надвижке пролетного строения были проведены в рекордные сроки — за пять месяцев. Общий вес металлоконструкций составил 1415 тонн, длина и ширина пролетного строения — 216 и 12 метров соответственно. Пролетное строение смонтировано методом продольной надвижки с использованием гидравлических домкратов», — рассказал министр.

Он добавил, что сейчас строители готовятся опустить пролет в проектное положение, затем начнется устройство подходов, а в следующем году, с наступлением устойчивых положительных температур, приступят к устройству гидроизоляции, дорожной одежды и укладке асфальтового покрытия.

В настоящий момент на участке продолжается переустройство инженерных коммуникаций, устройство дорожного полотна, ливневой канализации и перегрузочного ковша. Работы идут с опережением графика. Запуск рабочего движения по новому мосту запланирован на третий квартал 2021 года.

Участок реконструкции проходит от улицы Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в районе села Ачкасово. Общая протяженность составляет порядка одного километра, из них 248 метров — длина нового мостового перехода. На мосту установят шумозащитные экраны, наружное освещение и архитектурную подсветку. В соответствии с проектом, после окончания строительства нового Афанасьевского моста, старое сооружение демонтируют.

Реализация проекта позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные дороги А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Улучшится транспортная доступность трех крупных микрорайонов города с общей численностью населения более 40 тысяч человек.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии