Управляющая компания из Подольска ООО «Центр ЖКУ» исполнила предписание Госжилинспекции и устранила нарушения в содержании внутридомового газового оборудования по 18 адресам, сообщает пресс-служба ведомства.

«Техническое содержание и ремонт внутридомового газового оборудования — это, безусловно, дело специализированных организаций. Но следить за внешним состоянием ВДГО и своевременно привлекать специалистов к его обслуживанию и диагностированию — задача управляющих компаний. Это непреложное правило обязательно к исполнению, поскольку речь идет о безопасности жизни и здоровья граждан и сохранности их имущества», — сказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Речь идет о семи домах по улице Свердлова, трех на Гайдара, двух – на Клемента Готвальда, Маштакова и Высотной и по одному на Октябрьской площади и Народной. В этих домах управляющая организация ООО «Центр ЖКУ» нарушила правила содержания общего имущества собственников, к которому относится ВДГО.

В соответствии с жилищным законодательством система должна проходить диагностику после 30 лет с момента ввода в эксплуатацию. Поскольку управляющая организация не сделала этого своевременно, ей пришлось проводить обследование ВДГО по предписанию Госжилинспекции.

ООО «Центр ЖКУ» привлекло к диагностированию специализированные организации. В результате технического осмотра газопроводной системы восемнадцати домов оборудование допустили к эксплуатации еще на пять лет.

Спецпроект портала mosreg.ru «Многоквартирый дом: инструкция по управлению»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии