Все подмосковные промыслы — впервые на одной площадке, вице-губернатор региона Наталья Виртуозова открыла в МВК «Новый Иерусалим» уникальную выставку «Небесная мастерская», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«29 декабря — День народных промыслов Подмосковья и символично, что мы открываем выставку именно сейчас, — сказала Виртуозова. — В последнее время этот праздник был незаслуженно забыт. Хотя народное ремесло — это, можно сказать, визитная карточка Подмосковья. Большая часть промыслов сосредоточена именно в Московской области, и мы должны всячески поддерживать эту уникальную отрасль. Хочу поблагодарить организаторов за такую замечательную выставку».

В Подмосковье 19 действующих производств, в том числе известные на весь мир Гжель, Жостово, Федоскино, Вербилки. Изделия из фарфора, расписные подносы, русские матрешки, елочные игрушки, павловопосадские платки — все это можно увидеть на выставке, которая будет работать до 20 июня.

«Очень важно, что в год своего 100-летия музей «Новый Иерусалим» находит актуальные форматы общения с публикой: от выставки работ европейских художников классицизма до предметов усадебной культуры, от русского церковного искусства до работ народных мастеров, — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. — Выставка «Небесная мастерская» символизирует связь традиций и поколений, возможность перспективного развития промыслов и сохранение их художественной ценности».

С концепцией выставки «Небесная мастерская» связано еще одно яркое событие, которое пройдет в рамках губернаторского проекта #ЗимавПодмосковье: 6-8 января на открытой площадке возле музея состоится фестиваль «Мастерская Рождества». Гости смогут понаблюдать за работой гончаров, кузнецов, художников, попробовать фермерские продукты. Фестиваль, как и выставка, пройдут с соблюдением всех антиковидных мер.

«Мы организуем сеансы на выставке, чтобы не создавать очереди и обеспечить все требования санитарной безопасности. Поэтому, прежде чем идти в музей, нужно купить электронный билет на нашем сайте. Будем формировать группы и на мастер-классы, кураторские встречи, экскурсии — не более пяти человек. Ждем жителей и гостей Подмосковья», — сказал директор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии