Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева»

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева»

Источник: РИАМО , Мария Шуревская

Комитет по туризму Московской области составил ТОП-5 подмосковных музеев, которые популярны среди туристов-пенсионеров, сообщает пресс-служба ведомства.

«Пенсионеры, любящие путешествовать, могут найти в Московской области музеи на любой вкус. На сегодняшний день на территории Подмосковья насчитывается более 150 различных музеев», — говорится в сообщении.

Топ возглавил музей-усадьба Архангельское. Там можно посетить 3 вида европейских парков — французский, итальянский и английский. В доме представлены собрание сочинений Гомера, выпущенное в XVIII веке, а также 400 картин из собрания князя Юсупова. В 2020 году усадьбу посетили более 500 тыс. туристов.

Второе место занял музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Его площадь свыше 10 тыс. кв.м. Там насчитывается более 180 тыс. экспонатов. В собрании музея присутствуют объекты, интересные людям разных профессий. Отличительная черта МВК «Новый Иерусалим» — скрупулезная подготовка к каждой выставке.

На третьем месте музей-заповедник «Зарайский кремль». Он является самым маленьким кремлем в России. Памятник русского оборонного зодчества относится к первой трети XVI века. В 2013 году он разделил с Коломенским кремлем первое место в конкурсе «Символ Подмосковья». В музее можно увидеть впечатляющие коллекции живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства России и зарубежных стран. Представлены работы картины известных художников и уникальные экспонаты: череп носорога, фигурку бизона, вырезанную из бивня мамонта, и палеолитических Венер возрастом 22 тысячи лет.

Четвертое место занял музей истории русского платка и шали. Он был открыт на основе Павловопосадской фабрики, которая более 150 лет создает всемирно известные изделия из шелка и шерсти. Здесь на площади 200 кв.м находятся более 4 тыс. экспонатов, в том числе и уникальная коллекция платков и шалей XVIII-XX вв. В музее также проводится мастер-класс по набойке рисунка на ткань.

На пятом месте находится главный храм Вооруженных Сил РФ в комплексе «Патриот». Был построен в честь 75-летия Великой Победы. В пропорциях зашифрованы значимые цифры и даты из истории страны. Храм опоясывает уникальный музейный комплекс «Дорога памяти» с иммерсивными залами. В галерее протяженностью 1418 шагов подробно рассказана история каждого дня Великой Отечественной войны.

Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии