Нецелевой кредит. Какие у него преимущества?

Нецелевой заём – это разновидность потребительского кредитования. Особенностью его является отсутствие цели использования. Кредитные средства заёмщик тратит по своему усмотрению. Перед финансовой организацией он не отчитывается, на что потрачены деньги.

Эта разновидность ссуды пользуется большой популярностью у населения. Денежные средства можно потратить на приобретение техники для дома, покупку автомобиля или недвижимости. Это удобно в случае, когда не хватает части необходимой суммы. Если сумма кредита невелика, то банки не настаивают на личном страховании заёмщика. Отрицательный момент – повышенная ставка по процентам: банки страхуют свои риски.

Разновидности нецелевого кредита:

  • Наличный

Наличные деньги можно получить после заключения договора на ссуду. Пакет документов минимален. Заявка рассматривается два – три дня. Короткий срок рассмотрения запроса, простота оформления кредитного соглашения привлекают заёмщиков.

  • Залоговый

Данный вид соглашения подходит тем, кто планирует взять крупную сумму. Обеспечением по кредиту будет имущество, переданное в залог. Чем выше стоимость залога, тем больше сумма кредита. В среднем она составляет 50% от стоимости залогового имущества. Процентная ставка на кредит под залог недвижимости ниже беззалогового.

  • Кредитная карта

Этот вид кредитования возобновляемый, что делает его одним из самых популярных. Большим плюсом является льготный период при использовании средств займа, когда проценты по ссуде не начисляются. Часто карту выдают в день подачи заявки.

Документы для оформления нецелевого соглашения:

  1. Паспорт с отметкой о регистрации.
  2. Справка 2-НДФЛ.
  3. Трудовая книжка (копия).
  4. Документы на имущество (если оформляется ссуда под залог).

В ряде банков достаточно предоставить два первых вида документов.

Дополнительными условиями могут быть ограничения по возрасту (от 21 года) и стажу работы (от полугода на последнем месте работы).

На основании вышеизложенного можно обозначить преимущества нецелевого кредита:

  • Лёгкость и быстрота оформления: пакет документов минимальный, короткие сроки рассмотрения заявки.
  • Нет обязательного требования оформления страхового договора. Это позволяет уменьшить расходы по ссуде.
  • Нет ограничений по расходованию заёмных денежных средств. Не требуется отчётность за потраченную ссуду. Возможно, при заполнении анкеты, нужно будет указать цель кредита, но банки не отслеживают, на что он потрачен.
  • Приобретённые товары принадлежат заёмщику. Он распоряжается ими по своему усмотрению: может продать, подарить, обменять.

Любой кредит – это финансовое бремя. Есть необходимость выплачивать его в соответствии с установленным графиком погашения ссуды. Заёмщику нужно быть уверенным в том, что он способен погасить задолженность в срок. Чтобы получить самые выгодные условия по нецелевому кредиту, нужно рассмотреть предложения различных банковских организаций и выбрать оптимальный вариант с приемлемыми условиями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии