На улице Ленинградской в городском округе Долгопрудный приступили к работам сносу самовольной постройки, которая использовалась в качестве хостела, сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Борьба с нелегальными хостелами и работа по пресечению фактов массового проживания иностранных граждан в «резиновых домах» стоит на особом контроле в Антитеррористической комиссии Московской области. Городской округ Долгопрудный входит в состав проблемных городов, где отмечено наибольшее количество иностранных граждан, наряду с Домодедово, Котельниками, Люберцами, Подольском, Химками, Раменским и Одинцовским городскими округами», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В Долгопрудном в микрорайоне Хлебниково на улице Ленинградской на протяжении нескольких лет функционировало общежитие для мигрантов. Трехэтажная частная гостиница на территории частного сектора была возведена в 2017 году с нарушениями земельного законодательства и противопожарной безопасности. Услугами данной гостиницы пользовались иностранные граждане без постановки на регистрационный и миграционный учеты. Жители соседних домов постоянно жаловались на поведение постояльцев, мусор и антисанитарию.

В 2018 году суд признал данную постройку самовольной и принял решение о ее сносе. После длительной процедуры обжалования в судах апелляционной и кассационной инстанций 20 января текущего года решение суда о сносе объекта самостроя вступило в законную силу. Несмотря на это собственница гостиницы уклонялась от исполнения решения суда, а мигранты продолжали проживать на территории хостела.

После проведения всех необходимых процедур УФССП России по Московской области в присутствии полиции, сотрудников МЧС, газовой службы спецтехника 18 декабря приступила к сносу самовольной постройки. При сносе самовольной постройки был установлен факт незаконной врезки в газовую магистраль. Специалистами Мособлгаза сейчас проводится проверка, по результатам которой собственница земельного участка будет привлечена к ответственности.

«Такие ночлежки представляют угрозу общественной безопасности и негативно влияют на антитеррористическую защищенность Подмосковья. Главным управлением региональной безопасности Московской области разработаны меры по пресечению деятельности нелегальных гостиниц, работа по ликвидации таких объектов будет продолжена», — отметил Каратаев.

Приложение «Подмосковные стройки»: как получить информацию о строящемся объекте через смартфон>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии