Восемнадцатого мая в Подмосковье в 13й раз пройдет акция «Ночь музеев», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Ночь Музеев станет одним из важнейших событий музейной жизни Подмосковья. Программы, подготовленные музеями, вбирают в себя все основные темы года: Год театра, юбилей таблицы Менделеева, 220-летие со дня рождения Пушкина, 210-летие со дня рождения Гоголя. Гостей ждут театрализованные представления, лекции и мастер-классы, концерты и прогулки при свечах» — рассказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

В пресс-службе подчеркнули, что это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Многие мероприятия начнутся уже с середины дня и продолжатся до поздней ночи.

В музее-заповеднике Д.И Менделеева и А.А. Блока жители Подмосковья смогут поучаствовать в театрализованной программе и узнать о традиции домашних спектаклей, в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» старт акции совпадает с открытием юбилейного XX Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».

Театрализованные экскурсии по выставке «Гоголь. Загадки гения!», приуроченной к 210-летию со дня рождения Гоголя, пройдут в Серпуховском историко-художественном музее, в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах жители смогут посетить спектакль по мотивам повести «Пиковая дама».

В пресс-службе отметили, что большую лекционную программу предложит музей Новый Иерусалим, лекции позволят желающим погрузиться в историю предметов основной экспозиции, узнать подробности об истории музея и монастыря. В музее «Зарайский кремль» пройдет лекция «Ах, эта ветреная мода» по коллекции дворянского портрета XVIII – XIX веков, которая поможет погружению в экскурсию по выставке «В кругу друзей», посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Также в музее-заповеднике А.С Пушкина пройдут «Музыкальные вечера в русской усадьбе» и концерт Военно-духового оркестра, в Военно-Техническом музее в Черноголовке состоится творческий фестиваль «Поклон тебе, солдат России!», музей П.И Чайковского в Клину проведет концерт «Симфоджаз братьев Ивановых».

На многих площадках пройдут детские мастер-классы и квесты, спектакли и танцевальные программы. В музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока пройдет флешмоб «Вместе с Менделеевым», участники которого представят определенные химические элементы.

На фасаде Главного усадебного дома усадьбы «Мураново» — музее-заповеднике Ф.И. Тютчева пройдет презентация уникального мэппинг-шоу.

Подробнее о мероприятиях в музеях Подмосковья можно узнать на сайтах музеев или в социальных сетях Министерства культуры: ВКонтактеFacebookInstagram, заключили в материале.

Афиша Подмосковья на май: празднование Дня Победы и пасхальный фестиваль>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии