С помощью нового эндоскопического оборудования в подмосковных больницах будут чаще проводить малоинвазивных операций, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

В медучреждения региона поступили гастроскопы, колоноскопы, бронхоскопы и другие аппараты. 

«Мы закупили 89 видеоэндоскопов. Благодаря новому оборудованию специалисты смогут проводить качественные, высокоинформативные исследования, а также непосредственно во время диагностики выполнять биопсию, что особенно важно при начальных стадиях злокачественных новообразований», — отметила заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова. 

Она подчеркнула, что малоинвазивные операции обладают рядом преимуществ по сравнению с полостными вмешательствами. Во-первых, пациент быстрее идет на поправку. Во-вторых, сокращается срок лечения. А в третьих, снижается риск развития послеоперационных осложнений. 

Оборудование закуплено по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

В скором времени оборудование будет доставлено в Озерскую, Дмитровскую, Щелковскую, Зарайскую, Истринскую, Одинцовскую, Протвинскую и другие больницы. Для работы на новой медтехнике медицинские специалисты проходят соответствующее обучение.

«В нашу больницу поступит эндоскопическая стойка для эндовидеохирургии. Для нас это важно, поскольку позволит в перспективе получить лицензию на высокотехнологичную медпомощь и начать проводить операции, которые ранее в нашей больнице были недоступны», — сказал главный врач Воскресенской районной больницы №2 Юрий Райхман.

Онкологическая помощь в Подмосковье: возможности нового портала для пациентов>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии