В Сергиевом Посаде в рамках проекта «Зима в Подмосковье» прошел новогодний семейный фестиваль «Трикотажка Fest», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Праздничные мероприятия развернулись на улице Карла Маркса, на которой в 2018 году было завершено комплексное благоустройство по губернаторской программе, фестиваль посетила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

«Сергиев Посад всем известен как православная столица России, в Подмосковье это самое посещаемое место. Но в городе есть не только православные святыни, благодаря энтузиастам открылись 3 музея — матрешки, советской игрушки, Сергиевская кухмистерская, — проводятся уличные фестивали, которые вовлекают все больше жителей города и гостей, — сказала Виртуозова. — Большое количество людей может побывать на этой маленькой улочке и увидеть много интересного. Для таких музеев турпоток очень важен, мы обязательно будем развивать это направление».

Праздник открыл парад Дедов Морозов. Работали тематические зоны, оформленные в дореволюционное, советское и современное время. Новогоднее настроение создавали живая елка, арт-ярмарка подарков, праздничная иллюминация. Для детей были организованы интерактивные площадки, мастер-классы в салоне «Посадская матрешка».

«За 2 года это уже 17-й фестиваль, который мы здесь проводим. В сезон яблок сделали фестиваль варенья, а перед Новым годом нам захотелось новогоднюю историю. Без дружеских отношений с коллегами, поддержки властей мы бы не смогли ничего сделать», — отметила директор «Посадской матрешки» Анна Зайкина.

На фестивале работали гастроверанды «Ландау» и «Брынза», где предлагалось бесплатно отведать блины, жареную колбасу, соленые огурцы и капусту, глинтвейн, чай из самовара. Гости могли посетить музей и кафе «Сергиевская кухмистерская» с угощениями конца XIX — начала XX века, а также музей Советского детства.

«Мы рады, что наши идеи получают реализацию. У нас порядка 3 тысяч экспонатов, интерьерные комнаты 40-х, 60-х, 90-х годов, и самое важное, что здесь можно все посмотреть, потрогать и даже поиграть», — сказал основатель музея Советского детства Семен Жильцов.

В ходе рабочего визита Наталья Виртуозова также осмотрела «Дорогу к храму», украшенную к Новому году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии