Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области согласовала проект зданий хозяйственно-бытового назначения для нужд психоневрологического интерната в Орехово-Зуево городском округе, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.

«Для нужд интерната, в котором ежедневно пребывают и работают более 1 тысячи человек необходимо строительство комплекса зданий хозяйственного-бытового назначения, включающих в себя баню для проживающих, а также склад», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В качестве облицовочного материала двух новых одноэтажных корпусов выбрали красный клинкерный кирпич, напоминающий о традиционной архитектуре кремлей и монастырей. Основная площадь фасада выполнена из белой штукатурки со вставками красной клинкерной плитки.

В пресс-службе уточнил, что Куровский психоневрологический интернат – самый крупный в Подмосковье, в нем проживают более 700 человек и работают порядка 500 сотрудников. Исторически интернат располагается на территории Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря, основанного в 1859 году.  В 1926 году здесь был организован инвалидный дом «Рабочее дело», который впоследствии был преобразован в дом престарелых и инвалидов, а с 1970-х годов стал психоневрологическим интернатом.

«Авторы проекта проявили достаточный такт, чтобы поддержать историческую стилистику комплекса Спасо-Преображенского монастыря, не впадая в прямую имитацию. Стилистически корпус бань использует приемы модернизма – большое круглое окно, сочетание простых геометрических объемов со скругленными углами, сложную кирпичную кладку с декоративными вставками. Эти элементы поддержаны и в композиции складского корпуса», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Проектировщиком корпусов является ГБУ МО «НИИПроект».

Как получить справку из ИСОГД Подмосковья онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии