С 14 декабря 2020 года в России начнет действовать новый порядок выдачи и оформления больничных листов. Прокуратура Московской области дала разъяснения по поводу нововведений. Так, для оформления электронного документа потребуется паспорт и СНИЛС, больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет будут выдавать без ограничений по количеству дней. А еще новые правила устанавливают порядок выдачи листов при карантине. Подробнее – в материале mosreg.ru.

Как проходит лечение коронавируса на дому в Подмосковье. Инфографика>>

Где не примут электронный больничный

По-прежнему не все организации принимают электронные больничные, поэтому, прежде чем оформлять такой документ, следует уточнить информацию у своего работодателя.

Исключительно бумажные листы нетрудоспособности выдают безработным (для подтверждения уважительной причины неявки в службу занятости), а также уволенным в связи с ликвидацией организаций женщинам, у которых наступила беременность в течение 12 месяцев до признания их безработными.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Правила выдачи электронного больничного

Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Для оформления электронного больничного следует представить паспорт и СНИЛС. Чтобы получить бумажный листок нетрудоспособности, требуется только паспорт.

По новым правилам, электронный больничный лист стал единым для людей, работающих в нескольких местах. Человеку нужно лишь сообщить всем работодателям номер бюллетеня, указанный в личном кабинете на сайте госуслуг.

Также электронный больничный теперь можно продлить бумажным листом, и наоборот.

Как прибывающим в Подмосковье предоставить результаты теста на Covid-19>>

Особенности выдачи больничных по уходу за детьми

Ребенок рисует Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

При выдаче больничных по уходу за детьми от 7 до 15 лет больше не указывают количество дней, на которые оформляется листок нетрудоспособности (ранее было ограничение в 15 дней). При этом пособие выплачивается только за 15 дней по каждому случаю болезни и не более чем за 45 дней в году.

Максимальный срок действия больничного по уходу за ребенком старше 15 лет – 7 дней при амбулаторном лечении (ранее было 3 дня).

Если болеют одновременно два ребенка, больничный лист родителю или опекуну, как и раньше, выдают один на всех. При оформлении электронного документа в нем должны быть указаны данные по каждому заболевшему члену семьи – период осуществления ухода за ним, условия оказания медицинской помощи, полные фамилия, имя и отчество, дата рождения, родственная связь, СНИЛС и некоторые другие.

Также теперь родители дошкольников могут получить больничный по уходу за ребенком, если детский сад, в который он ходит, закрывают на карантин.

Еще одно новшество: если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отцу могут выдать больничный по уходу за другим ребенком.

Как защититься от гриппа и ОРВИ в Подмосковье>>

Больничный при карантине

Врач из Подмосковья спас мужчину во время перелета Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Новый порядок устанавливает особенности выдачи больничных при карантине, а также при угрозе распространения опасных для окружающих заболеваний. Согласно нововведениям, людям, вынужденным находиться на самоизоляции, выдается листок нетрудоспособности на весь период действия ограничений.

Получить больничный лист можно без личного посещения врача, при помощи телемедицинских технологий. В этом случае документ формируется только в электронном виде. Его может выдать врач или фельдшер, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников. Медицинская организация, в которой он работает, должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций.

Листки нетрудоспособности по беременности и родам также можно оформить в электронном виде с использованием телемедицинских технологий.

Обязательный «масочный» режим в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии