В 2020 году в Подмосковье продолжат строительство дорог, социальных объектов, модернизацию инфраструктуры обращения с отходами. Кроме того, появятся новые удобные онлайн сервисы для жителей региона. Какие важные события произойдут в Московской области в наступившем году, читайте в материале портала mosreg.ru.

Бюджет Подмосковья 2020-2022. Инфографика>>

Начало движения по ЦКАД

Открытие движения на 5-м участке ЦКАД в обход Звенигорода Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Два участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) откроют для движения автотранспорта осенью 2020 года. Начало проекта стартовало еще в 2014 году. Новая кольцевая пройдет в 50 километрах от МКАД, параллельно «малой бетонке».

Северный, восточный и южный участки кольца будут платными, за проезд по северному отрезку плата не предусмотрена.

Первый, бесплатный, участок будет запущен от трассы М-11 по территориям Солнечногорского, Одинцовского, Истринского и Наро-Фоминского округов. Второй участок откроют в южной части ЦКАД на территории Подольска и Ленинского округа между автодорогой М-4 «Дон» и трассой М-1 «Беларусь».

Что даст Подмосковью строительство ЦКАД: разгрузка транспортных потоков и новая инфраструктура>>

Открытие храма Победы

Купола церкви Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Главный храм Вооруженных Сил России откроется 9 мая 2020 года на территории парка «Патриот» в Подмосковье. Объект уже получил название «храм Победы». Его открытие приурочено к 75-летию Победы и памяти всех солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Проектом предусмотрено возведение шести крестов. Один из них будет крепиться к главному куполу диаметром 22 метра 43 сантиметра, установленному на восьмигранном барабане диаметром 19 метров 45 сантиметров. Цифры неслучайные: это дата и время подписания акта о капитуляции Германии — 8 мая 1945 года в 22:43. Храм Победы возводится на добровольные пожертвования.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Реконструкция Лобненского шоссе

Ремонт дорог Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Еще одна большая дорожная стройка Подмосковья, которая должна завершиться в наступившем году, — реконструкция шоссе от Лобни до аэропорта Шереметьево.

В рамках проекта расширят проезжую часть до семи полос, обустроят тротуары, оборудуют четыре надземных перехода, шесть остановок общественного транспорта и новое освещение.

Кроме того, предусмотрены строительство 25-метрового моста через приток реки Мещериха, устройство инженерных коммуникаций и установка шестиметровых шумозащитных экранов.

В результате пропускная способность Лобненского шоссе составит около 60 тысяч автомобилей в сутки при скорости в 80 км/ч на основном ходу и 50-70 км/ч — на съездах.

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Запуск мусороперерабатывающих комплексов

Комплекс по переработке отходов «Алексинский карьер» заработал в Клину Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина

Семь новых комплексов по переработке мусора откроют в Подмосковье в 2020 году.  Масштабный проект по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами предусматривает строительство 12 таких комплексов, пять уже запустили в 2019 году.

С января прошлого года Московская область перешла на новый стандарт сбора и переработки отходов: на контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для смешанных отходов и в синих баках для «сухого» мусора, идущего на переработку. Введение раздельного сбора отходов позволяет сократить объемы захоронения мусора на полигонах.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Открытие японского автозавода

Воробьев открыл техникум Hino в Химках Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Завод по производству грузовых автомобилей «Хино Моторс» откроется в Химках. Уже в 2020 году первые 400 автомобилей сойдут с его конвейера.

Пополнять кадровый состав предприятия будут выпускники химкинского техникума, где реализуется специальная учебная программа от «Хино Моторс».

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Открытие нового корпуса госпиталя «Лапино»

Первичное сосудистое отделение открыли в Ногинской больнице Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Второй корпус госпиталя «Лапино» откроется в Одинцове в июле этого года. Строительство началось в конце мая 2018 года. Проект представляет собой современную клинику, оказывающую многопрофильные услуги по онкологии, кардиохирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и другим направлениям.

Жители Подмосковья смогут получать большинство медицинских услуг по программе ОМС.

Инновационное лечение рака в Подмосковье: современные онкоцентры и своевременная диагностика>>

Закрытие мусорных полигонов

Полигон «Кучино» Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В этом году в Подмосковье планируют закрыть четыре полигона твердых коммунальных отходов: «Малая Дубна» в Орехово-Зуевском городском округе, «Астапово» в городском округе Луховицы, «Лесная» в городском округе Серпухов, «Ядрово» под Волоколамском.

После закрытия все объекты подлежат рекультивации. Впервые в областном бюджете, принятом в декабре 2019 года, заложены средства на содержание полигонов после рекультивации.

Кроме того, в течение этого года будет продолжена рекультивация пяти полигонов: «Долгопрудный», «Аннино», «Кулаковский», «Слизнево», «Царево». Стартует рекультивация еще семи объектов: «Дубна Правобережная», «Княжьи горы», «Съяново», «Часцы», «Каурцево», «Парфеново» и «Вальцово».

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Старт программы «Земский учитель»

Школьный учитель английского Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

С 2020 года в Московской области стартует федеральная программа «Земский учитель», благодаря которой в сельскую местность Подмосковья будут привлекать педагогов – около 260 специалистов.

Проектом предусмотрена релокация кадров в села и малые города Подмосковья. Переезжающие учителя получат на это по миллиону рублей.

Программа «Земский учитель» позволит ежегодно закрывать 10% от недостающего числа педагогических кадров.

Как работает подмосковная служба занятости>>

Открытие 30 новых школ

Новое здание физико-математического лицея Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Около 30 школ откроют в регионе в течение 2020 года. В рамках национальных проектов в 2019 году заложили строительство порядка 50 школ и пристроек.

Наиболее остро вопрос мест в учебных заведениях стоит в густонаселенных муниципалитетах: Одинцове, Красногорске, Балашихе и Подольске. Кроме того, ежегодно в область дополнительно прибывает около 90 тысяч человек.

Школа будущего в Подмосковье: разноцветные классы и кабинеты-трансформеры>>

Запуск онлайн голосования собственников в МКД

Фасады МКД Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Уже в первом квартале 2020 года окончательно запустят процедуру онлайн голосования собственников МКД, до этого проект работал в тестовом режиме и показал хорошие результаты.

Благодаря новой системе жители региона быстро и комфортно смогут выносить на обсуждение с соседями вопросы по управлению многоквартирным домом.

Один из главных пунктов в повестке собраний – избрание или смена управляющей организации. Теперь недобросовестные компании не смогут фальсифицировать подписи собственников жилья, чтобы нелегально приступить к управлению домом: войти в электронную систему и оставить голос смогут только зарегистрированные собственники.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии