коломенская пастила Источник: Министерство культуры Московской области

Девятого апреля на IV Международном фестивале культур Восточный базар «Тюбетейка» в Москве состоится презентация коломенской пастилы с новыми вкусами, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«На фестивале представят пастилу с ароматами самаркандского изюма, ургутской зиры, хорезмской дыни, ферганского абрикоса», — говорится в сообщении.

Это первый опыт копродукции коломенских и узбекских ремесленников. Совсем скоро их объединит новый творческий проект.

Сегодня команда АНО «Коломенский посад» начала воссоздавать забытое наследие коломенского шелкоткачества. В ХVIII — первой половине ХIХ века Коломна была центром по производству красивых, дорогих и нарядных шелковых тканей в России. Также как и узбекский Маргилан, который до сих пор остается центром шелка, традиций и технологий. Есть договоренность о том, что маргиландские ткачи соткут первые реплики коломенских узорных тканей по музейным образцам.

Летом в Коломне в стенах бывшего шелкового производства купцов Бабаевых 1823 года откроется выставка «Когда цветет гранат… Хранители традиций Узбекистана». Это станет началом новой истории искусства шелкоткачества Коломны и первым опытом в создании нового бренда Коломны.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Источник: Министерство культуры Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии