На заседании Московской областной Думы министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова представила законопроект, которым введен новый порядок внесения платы за изменение вида разрешенного использования земли, сообщает пресс-служба ведомства.

«За изменение вида разрешенного использования земельных участков плата взималась постфактум – после изменения. Настоящий законопроект позволит выставлять платежи до момента изменения характеристик в Росреестре в Едином государственном реестре недвижимости, что сделает прозрачной структуру начислений, понятной процедуру для граждан и сократит операционные действия по администрированию такого вида доходов», — сказала Адигамова.

Плата за изменение ВРИ введена в Подмосковье в 2014 году при изменении действующего вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки на ВРИ, который подразумевает строительство и реконструкцию объектов недвижимости на них.

Собственник участка может обратиться за изменением вида разрешенного использования земли в Росреестр. Поcле внесения данных об изменении ВРИ земли получает уведомление об оплате за процедуру. В связи с этим возникают прецеденты, когда правообладатель отказывается платить за изменение ВРИ, и единственным способом защиты интересов государства остается судебное разбирательство.

В помощь предпринимателям и физическим лицам в Подмосковье действует рассрочка на оплату изменения ВРИ, если сумма превышает 300 тысяч рублей.

Как самозанятым Подмосковья вернуть уплаченный налог и получить «налоговый капитал»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии