На заседании правительства Московской области одобрено создание государственного природного заказника «Душоновские болота» общей площадью 2579 гектаров в городском округе Щелково, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования региона.

«Животный мир заказника отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для природных сообществ северо-востока Московской области. При обследовании биологи установили обитание здесь 80 видов позвоночных животных, в том числе пять видов амфибий, трех видов рептилий, 56 видов птиц и 16 видов млекопитающих. Отмечены краснокнижные виды: обыкновенные уж и гадюка, черный коршун и серый журавль. В болотном массиве обитают редкие бабочки — малый ночной павлиний глаз, перламутровка северная, голубянка торфяниковая, сенница болотная. Кроме того, здесь обнаружено 8 видов краснокнижных растений», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что территория ООПТ подвергается негативному антропогенному воздействию, в первую очередь, из-за передвижения по ней на автомобилях и квадроциклах жителей, приезжающих на пикники, либо за грибами и ягодами. Поэтому режимом особой охраны здесь запретят передвижение на любом транспорте, кроме проезда по существующей автодороге к СНТ «Озон». Под запретом также строительство и любая хозяйственная деятельность, которая может нарушить ценные экосистемы.

В будущем заказник может стать ценным объектом для развития экотуризма, поскольку вблизи ежегодно проводится большой фестиваль реконструкторов «Душоновские маневры».

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии