В Московской области начали выращивать новый хлебопекарный сорт пшеницы высокого качества, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«В Подмосковье выведен сорт озимой мягкой пшеницы «Немчиновская 85». Пшеница прошла испытания, включена в реестр селекционных достижений РФ и введена в оборот. Ценность этого сорта нового поколения — в зерне. Оно характеризуется высоким содержанием белка, который образовывает клейковину очень важную при производстве хлеба, делает его лучшим по качеству», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

Сорт выведен и испытан на демонстрационных полях исследовательского центра селекции и первичного семеноводства Московского НИИСХ «Немчиновка» в Одинцовском городском округе под руководством академика РАН Баграта Сандухадзе.

«Сорт признан сильной пшеницей и предложен к использованию Госкомиссией РФ с 2021 года в трех регионах: Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном. Пшеница «Немчиновская 85» обладает большим потенциалом продуктивности, у сорта высокая стрессоустойчивость к почвенно-климатическим условиям зоны Нечерноземья», — добавил Воскресенский.

Сегодня 80% зернового клина Московской области — это сорта, выведенные академиком Багратом Сандухадзе.

«Благодаря современным селекционным разработкам и внедрению таких замечательных сортов пшеницы мы повышаем не только объемы урожая, но и качество. Озимая пшеница — это фактически обеспечение населения хлебобулочными и кондитерскими изделиями, а также решение проблем кормового производства для всех видов сельскохозяйственных животных», — сказал Воскресенский.

В Государственном реестре селекционных достижений находятся 15 сортов озимой мягкой пшеницы селекции института «Немчиновка».

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии