Внедрение стандарта качества строительства в Подмосковье повысит уровень жизнь в регионе, стандарт вступает в силу в начале августа по поручению губернатора Андрея Воробьева, сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Ежегодно в Подмосковье строится больше 4 миллионов квадратных метров жилья, в новостройки въезжают более 75 тысяч семей, уточнила Федотова.

«Новые стандарты жилья вступают в силу в начале августа. …> Многие застройщики уже идут в ногу со временем. …> Введение нового единого стандарта качества жилищного строительства повысит уровень жизни в Подмосковье», — сказала Федотова.

Она отметила, что среди примеров ЖК, которые строятся по данному стандарту, — «Пригород Лесное» в Ленинском городском округе, ЖК «Серебрица» в Красногорске, там создаются дворы без машин, зайти в подъезд можно без лестниц и каких-либо барьеров, предусмотрены велосипедные и колясочные, строятся необходимые социальные объекты.

Как отметила первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области — главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина, соблюдение стандарта будут проверять три раза — на стадии архитектурной комиссии градсовета, экспертизы проектной документации, а также на уровне получения разрешения на строительство.

С введением новых стандартов во всех новых домах входы в подъезд будут с уровня тротуара — без ступенек, лестниц и барьеров. Для безопасности входные группы теперь строят «прозрачными» — с максимальным остеклением, системами видеонаблюдения и навигации. Мусоропроводов больше не будет, но появятся площадки для раздельного сбора отходов.

Балконы и лоджии застеклят, для кондиционеров появятся специальные корзины. В домах будут современные интеллектуальные инженерные системы, во дворах – озеленение и благоустройство. Дворы должны быть без машин.

Программа «Чистая вода»: как в Подмосковье улучшают качество водоснабжения>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии