Если заглянуть в толковый словарь, то можно увидеть определения такого содержания. Традиции – это то, что сложилось исторически и передается из поколение в поколение, а так же обычай, устоявшийся порядок. В данной статье речь пойдет, скорее о традициях в смысле устоявшегося порядка, ритуала внутри семьи. То есть в узком смысле. Поцелуй на ночь, цветы на день рождения и 8 марта, блинчики по воскресеньям на завтрак…

О важности семейных традиций

Несомненно, что в каждой семье существуют определенные ритуалы, правила, которые настолько стали частью семьи, что даже не воспринимаются как традиции. И все же, именно из таких мелочей состоит крепкая семейная жизнь. Очень важно не только перенимать традиции, хранить, но и приумножать, создавая собственные. Традиции могут брать начало несколько столетий назад. Например, заказав мою родословную 16 век возможно узнать о своих предках, узнать новое в семейной летописи.

Зачем нужны традиции?

Давайте разберемся, зачем нужно создавать традиции в своей семье.

Первое

Семейные традиции дополняют жизнь яркими красками, сближают членов семьи и делают мир значимым. Определенные ритуалы позволяют поддерживать связь поколений, подчеркивают родственные связи.

Второе

Традиции – это не только красивые знаки внимания, но еще уроки добра и любви, проявления заботы, внимания, придание значимости каждому члену семьи.

Третье

Семейные традиции – это маленькие истории, которые складываются в одну большую повесть отдельно взятой страны. Именно в семье закладываются основы построения взаимоотношений, здесь учатся создавать связующие нити прочности любого дела. Здесь происходит формирование личности, умеющей твердо стоять на ногах и уверенно идти по жизни, справляться с трудностями, помогая другим и себе.

Четвертое

Детям традиции дают ощущение надежности и опоры, вселяют чувство безопасности.

Если в воскресный день все члены семьи отправляются в кино, пекут пироги, заняты делом, которое их объединяет, то это создает ощущение дома, где все подчинено строгому и творческому распорядку. В такой дом всегда хочется возвращаться.

Какие бывают традиции?

Традиции условно можно разделить на общие и личные, индивидуальные.

Под общими следует понимать традиции, характерные для большинства семей: новогодние праздники и дни рождения.

Индивидуальные – это те, которые характерны именно для конкретной семьи. Сюда можно отнести, скажем, маленькие букетики для любимой по утрам.

Какие традиции можно придумать?

Когда складывается новая семья, возникает вопрос, что должно служить прочности отношений.

Собственные совместные ритуалы, маленькие и большие общие дела-традиции.

Не всегда легко придумать подобные ритуалы, особенно когда молодая семья только начала выстраивать свой быт. Иногда традиции складываются чисто интуитивно.

Для вас предлагается несколько идей, которые можно взять на вооружение.

  • Совместные прогулки по выходным в парке, катание на роликах, велосипедные прогулки.
  • Чтение детям книги на ночь, пожелание спокойной ночи каждому члену семьи, обнимашки при встречах, пожелание хорошего дня.
  • Маленькие, большие сюрпризы и приятности.
  • Поход в музей, картинную галерею, уличные праздники.
  • Совместное обучение, тренинги, семейные творческие мастер-классы.
  • Путешествия по миру, открытие новых горизонтов там, где живете.
  • Приключения. Не обязательно для этого пускаться в опасные путешествия. Приключения можно создать самим.
  • Семейные концерты. Наверняка в каждой семье есть таланты. Кто-то поет, кто-то рисует, танцует. Это могут быть воскресные музыкальные или поэтические вечера или семейный театр, куда можно пригласить друзей.
  • Семейные сезоны. Выезды на природу каждую весну, открытие дачного сезона, вечерний ужин по пятницам в семейном кафе.

Где найти идеи для создания семейных традиций?

Казалось бы, все уже придумано и нового ничего нельзя создать. Однако новое, это не только то, чего еще не было. Это так же комбинация уже существующих идей.

Если с фантазией дела обстоят не совсем хорошо, то пришло время воспользоваться подсказками.

Где же их искать?

Подглядываем у других семей. Это вовсе не означает копирование чужого. Вы можете слегка трансформировать чужие традиции и сделать их своими.

Воспользуйтесь историей семейных традиций. Прочтите книги о том, какие существуют традиции в семье в разных странах. Их можно как скопировать, так и трансформировать и адаптировать под себя.

Спрашиваем свою семью. Соберите семейный совет и узнайте, чего бы хотелось каждому члену семьи. Вы можете объединить желания каждого в одну большую традицию или создать ряд маленьких.

Выбирая, каким станет домашний ритуал, очень важно следить, чтобы он в какой-то момент не превратился в рутину. Помните, энергия и любовь – главные компоненты традиций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии