В Московской области действуют беспрецедентные противоэпидемиологические меры против распространения коронавируса. Ограничения коснулись и образовательных учреждений. Как в регионе организован учебный процесс в условиях всеобщей самоизоляции, читайте в материале портала mosreg.ru.

Куда в Подмосковье обращаться с вопросами о карантинных мерах>>

Онлайн-обучение и нерабочая неделя

  Учебник Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Из-за распространения коронавируса все школы региона с 23 марта перешли на занятия онлайн через Школьный портал. С 21 марта по 12 апреля для очного посещения закрылись колледжи и высшие учебные заведения. Для студентов также было организовано дистанционное обучение.

С 30 марта по 3 апреля действуют особые противоэпидемиологические меры: подмосковные школы и детские сады полностью закрыты для посещения. В эти дни на территории России действует режим всеобщей самоизоляции. 

Для детей родителей, чья работа не приостановлена в этот период, работают дежурные группы в детских садах и младшей школе. В таких группах присмотрят за ребенком, но занятий не будет.

В течение нерабочей недели также приостановлен дистанционный режим обучения в школах, вузах и колледжах. Для учащихся предусмотрены долгосрочные задания на весь период всеобщей самоизоляции.

Педагоги, кроме тех, кто задействован в работе дежурных групп, освобождены от исполнения обязанностей. При этом дни самоизоляции будут оплачены в полном объеме.

Режим самоизоляции для жителей Подмосковья. Инфографика>>

Отмена льготного проезда

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Козлов

Для того, чтобы дети и подростки избегали мест массового посещения в период коронавируса, с 26 марта по 14 апреля для школьников, начиная с 5 класса, а также студентов отменен льготный проезд в общественном транспорте. Льготный проезд действует лишь для студентов, которые являются волонтерами и помогают пожилым людям.

Карантинные меры в Подмосковье: как работают учреждения>>

Продуктовые наборы

  Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

С 30 марта в школах Подмосковья начали выдавать продуктовые наборы ученикам, имеющим право на бесплатное школьное питание. Это компенсация завтраков и обедов на время закрытия учебных заведений. За выдачу наборов отвечают директора школ, с ними нужно связаться, чтобы уточнить все подробности.

Составы продуктовых наборов согласованы с Роспотребнадзором. Они включают продукты длительного срока годности: крупы, вермишель, растительное масло, ультрапастеризованное и сгущенное молоко, печенье, консервы, сахар.

Набор выдается один раз на весь объявленный период карантина – с 30 марта по 12 апреля.

Как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Чем заняться во время самоизоляции

  Ноутбук Источник: Министерство энергетики Московской области

Во время нерабочей недели родители должны минимизировать нахождение детей на улице.  Министерство образования области рекомендует найти интересные занятия для детей дома. В помощь родителям также доступен целый ряд онлайн-активностей.

Во-первых, подмосковные школьники могут дистанционно готовиться к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) на платформе.

Кроме того, у ребят есть возможность доступа ко многим ресурсам для культурного досуга. Среди них:

— сайт Московского областного государственного театра балета «Русский балет»;

— портал Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово»;

веб-страница Московского губернского театра;

— сайт Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина»;

портал Серпуховского историко-художественного музея.

Выбрать онлайн экскурсию можно также в специальной подборке.

Культурный гид по Подмосковью онлайн: (не)сыгранные спектакли и виртуальные туры>>

Куда обращаться

  Телефон Источник: ©, pixabay.com

Задать вопросы, связанные с работой учебных заведений во время действия карантинных мер, можно по телефону горячей линии: 8-800-550-50-30.

Спецпроект РИАМО о коронавирусе>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии