По проекту разработки архитектурных концепций пяти городов Подмосковья консорциум проектировщиков встретился с представителями общественности города Хотьково, представив на обсуждение промежуточные результаты исследования, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Концепции пяти подмосковных городов — Яхромы, Хотьково, Видного, Дубны и Балашихи — разрабатываются консорциумом во главе с Высшей школой экономики по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. Итогом пилотного проекта станет градостроительная документация нового уровня, содержащая конкретные рекомендации по раскрытию потенциала городов и решению их актуальных проблем и вопросов», — рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Общественное обсуждение промежуточных результатов одного из городов проекта стартовали в Хотькове. В библиотечно-краеведческом центре им. Б. Шергина состоялась встреча проектировщиков и представителей Хотьковского краеведческого общества, Общественного совета, администрации городского поселения и Мособлархитектуры. Эксперты Высшей школы экономики и входящей в консорциум проектно-консалтинговой компании «Новая Земля» представили первые результаты своих исследований: аналитические материалы и результаты социологических исследований.

Во время обсуждения с жителями эксперты презентовали концептуальные предложения по развитию рекреационного потенциала города, собрав материал, касающийся его идентичности, социокультурного ландшафта, существующей инфраструктуры и текущей архитектурно-градостроительной ситуации. Участники встречи также обсудили основные проблемы улично-дорожной сети, пешеходных маршрутов, архитектурного облика зданий, общественных пространств, а также основные перспективы развития.

Как говорится в сообщении, по мнению специалистов, историческое и природное наследие города позволяет включить его в туристические маршруты Золотого кольца.

Результатом встречи стало определение территорий, которые будут детально прорабатываться проектной группой в рамках концепции — выбрали центральную площадь Хотьково, железнодорожный вокзал и территорию, прилегающую к въезду в город со стороны Радонежа.

Следующее обсуждение проекта в Хотькове намечено на сентябрь. Встречи с жителями других городов также пройдут в сентябре-октябре этого года.

Что грозит нарушителям порядка охраны памятников истории и культуры в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии