Официальный портал правительства Московской области стал доступен пользователям в обновленном дизайне. Интерфейс сайта стал более отзывчивым, элементы — яркими и заметными, а структура меню и навигация по сайту — понятной для каждого читателя. Кроме этого, по-новому сверстанный mosreg.ru теперь загружается гораздо быстрее.

Новый этап снятия карантинных мер в Подмосковье: открытие ресторанов и детских лагерей>>

Большое обновление

По словам главного редактора mosreg.ru Максима Шарапова, для того, чтобы провести редизайн портала, разработчики проанализировали запросы читателей и определили наиболее востребованные разделы и материалы. «Благодаря этому сайт приобрел не только свежий и современный вид, но и стал более функциональным», — отметил Шарапов.

Одним из ключевых нововведений стал блок «Истории» на главной странице сайта. Это уникальное решение для официального ресурса органа государственной власти – современный формат предоставления важной информации в виде ярких карточек с небольшим текстом и ссылками на полные материалы, интерактивные карты, сайты учреждений.

Кроме того, на главной странице портала подмосковного правительства можно найти ключевые и самые обсуждаемые новости региона, на заметное место вынесен блок «Спецпроекты». «Редакция работает над полезными и важными для жителей Московской области спецпроектами, когда на одной странице собирается самая необходимая и важная информация по конкретной теме. В настоящее время у нас запущены спецпроекты «Туризм в Подмосковье», «Транспортные льготы», «Система обращения с отходами в Подмосковье» и другие. Работа в этом направлении обязательно будет продолжена», — сказал Максим Шарапов.

Блоки информации на главной странице расположили в зависимости от популярности – наиболее востребованные читателями разделы располагаются выше других.

Главная страница также пополнилась блоками с интерактивными опросами и достижениями Московской области. Кроме того, прямо с mosreg.ru можно в пару кликов попасть на региональный портал госуслуг, «Добродел», сайты областных министерств и ведомств, муниципальных администраций, подмосковных СМИ.

«Таким образом, обновленный mosreg.ru следует ранее сформированной политике единого информационного пространства в Московской области. Мы обеспечиваем жителей региона не только нормотворческой информацией, но и актуальными новостями о жизни в области и полезной информацией», — подчеркнул Шарапов.
 
Он напомнил, что информация на официальном портале подается не только в виде новостей и текстов. Активно развивается направление видеоконтента, инфографики, создание интерактивных карт и сервисов.

Бесплатная клубника и малина – как принять участие в сборе урожая в Подмосковье>>

В формате сторис

Помимо сайта mosreg.ru, обновился дизайн 14 городских порталов Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). Горпорталы знакомят с важными новостями жителей Балашихи, Подольска, Королева, Люберец, Мытищ и других крупных муниципальных образований Подмосковья.

«После обновления дизайн городских порталов стал лаконичным и масштабируемым. Вся сеть горпорталов объединена одной главной цветовой темой, однако каждый сайт отличается индивидуальными цветовыми акцентами», — рассказал Шарапов, который также является главредом РИАМО.

По его словам, информационное наполнение горпорталов стало более насыщенным. Блок справочных сведений пополнился афишей местных кинотеатров, также появилась рубрика «Истории».

Официальный портал правительства Московской области стал более удобным для пользователей

«Истории» — это короткие, быстрые, динамичные публикации, аналогичные сторис в Instagram. Материалы адаптированы под просмотр с мобильных устройств и стационарных компьютеров. С помощью формата сторис пользователь может увидеть короткий дайджест интересного инфоповода, перейти к полному тексту важного материала или к проекту, который ранее не заметил на сайте», — пояснил Шарапов.

Изменения коснулись и технической стороны — значительно ускорилась работа городских порталов, сократилось время загрузки страниц. Для удобства читателей было перегруппировано основное меню и блоки на главной странице. Чтобы поиск новостей был быстрым и комфортным, разработчики развернули поисковую строку.

Губернаторская премия «Наше Подмосковье»: особенности проведения в 2020 году>>

Новое на РИАМО

Официальный портал правительства Московской области стал более удобным для пользователей

Шарапов рассказал также и об изменениях, которые в последнее время произошли на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО).

Так, в частности, РИАМО, которое по итогам I квартала 2020 года стало самым цитируемым подмосковным СМИ (по данным «Медиалогии»), внедрило несколько современных форматов предоставления информации. Это и уже упоминавшиеся сторис, анимированные видео, материалы в формате «карточек» – упрощенный вид инфографики.

«Пролистывая карточки, читатель в простой визуальной форме знакомится с важной информацией. Такой формат особенно востребован в соцсетях и в мобильной версии сайта», — отметил главред.
 
В настоящее время РИАМО выпускает несколько видов «карточек»:

  • чек-лист – основные тезисы с масштабных мероприятий, крупных интервью и тд. Они помогают читателям, у которым нет времени на чтение полноценной статьи, узнать только самое важное, что произошло;
  • познавательные карточки – коротко и понятно объясняют о привычных нам явлениях;
  • полезные карточки – их основная цель – понятно показать актуальную и подчас трудную для восприятия информацию.

Еще один новый формат, который оценили читатели РИАМО, – скринкасты. Это небольшие видео, в которых редакция РИАМО отвечает на важные для читателей вопросы в воображаемом мессенджере. Найти скринкасты можно в аккаунтах агентства в социальных сетях.

Суммарная ежемесячная аудитория РИАМО и его спецпроектов превышает 5 миллионов уникальных пользователей. Кроме головного сайта riamo.ru в состав агентства входят 14 городских порталов в крупнейших городах Подмосковья, спецпроекты «Путь-дорога» и «Корзинка», сеть информационных экранов, пресс-центр в Москве. По итогам I квартала 2020 года РИАМО стало самым цитируемых СМИ в Подмосковье по данным компании «Медиалогия».

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии