Дачный участок – то место, где можно комфортно отдохнуть или продуктивно поработать. Кому-то по душе разведение овощей и зелени, выращивание цветов. Другие же предпочитают посещать свой сад лишь время от времени, устраивать здесь шашлыки, барбекю, петь песни под гитару, наслаждаться уединением с природой. Вне зависимости от того, какая цель выбрана, следует заранее продумать вариант обустройства площади и сделать так, чтобы на ней было все необходимое.

Хозяйственные постройки

Оформление дачного участка: домики и хозпостройки

Даже если на участке пока нет домика (или его строительство не предвидится), хозблок с туалетом для дачи https://u-datha.ru/catalog/khozbloki-dlya-dachi/ позволит создать комфорт. Здесь можно хранить инструмент, сельскохозяйственную технику, удобрения, стройматериалы. При желании в постройке несложно устроить и душ, стоянку для автомобиля, открытую веранду с зоной отдыха.

В качестве материалов для возведения хозблока с туалетом чаще всего используют:

  • деревянный брус и балки;
  • рубероид, исполняющий функции герметика;
  • вагонка для облицовки;
  • утеплители (например, стекловату);
  • кровельный материал (шифер).

Капитальные постройки «на века» из кирпича, газобетона или шлакоблоков предполагают предварительную заливку прочного фундамента. Деревянные варианты также нуждаются в такой предварительной работе, но пластиковые хозблоки можно устанавливать и без фундамента.

Материалы для домиков

Дачный домик – это важнейшая постройка на участке, назвать его в полной мере жилым нельзя, однако основные требования – комфорт и безопасность – должны быть соблюдены. Чаще всего при строительстве садовых домиков, хозпостроек, беседок и бань используется натуральное дерево. Материал экологически чистый, выглядит очень привлекательно, любая конструкция из него сразу станет главным украшением площади. Однако не стоит забывать, что дерево плохо переносит воздействие влаги и огня. В первом случае оно рассыхается, утрачивает первоначальное великолепие, покрывается трещинами. Во втором – сгорает, может стать причиной человеческих жертв. Чтобы снизить негативные моменты, доски, бревна или брус обрабатывают специальными составами.

К преимуществам материала относятся:

  • Долговечность.
  • Создание благоприятного микроклимата.
  • Сохранение тепла, за счет чего домики могут использоваться даже в зимний период.

Оформление дачного участка: домики и хозпостройки

Конечно, для этого потребуется предварительное утепление и установка отопительного прибора, но прогреть деревянную конструкцию и сохранить в ней приемлемую температуру гораздо проще, чем аналогичную каменную постройку.

Кирпич – выбор тех, кто желает возвести на участке добротный домик, готовый служить длительное время – свыше 150 лет. Такая постройка смотрится очень привлекательно, устойчива к капризам температуры и влажности, отличается пожаробезопасностью. Кирпич не интересует грызунов и насекомых, хорошо защищает внутреннее пространство от шумов с улицы, не гниет, не подвержен коррозии.

К недостаткам следует отнести высокую стоимость, длительность строительных работ, необходимость предварительного залива надежного фундамента. Кроме того, в кирпичном доме зимой будет очень холодно.

Газобетон – современный материал, который нашел широкое применение в возведении садовых конструкций. Он отличается длительным сроком использования, простотой в уходе и работе, универсальностью, хорошо сохраняет тепло, не боится огня. Однако не лишен и минусов: имеет низкую устойчивость к влаге, предрасположен к усадке и появлению трещин.

Выбор материала для постройки домика или хозблока – важнейший этап оформления участка, поэтому не стоит им пренебрегать. И если вы решились строиться именно из бруса, тогда лучшим решением будет обращение в компанию «Уютная дача», где вы сможете подобрать для себя из огромного каталога необходимый вариант дачного домика или хозпостройки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии