Инспекторы эконадзора возбудили дело по факту нарушения охранного режима в государственном природном заказнике «Кварталы 34, 35, 36 Свердловского лесничества («Муравей»)» в Лосино-Петровском городском округе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«О нарушениях в Минэкологии сообщили члены Дружины охраны природы биологического факультета Московского государственного университета, которые проводят обследования ценных природных комплексов Подмосковья», — отмечается в материале.

По имеющейся информации, на территории заказника неизвестные лица огородили несколько земельных участков общей площадью 0,7 гектара и начали возводить строения. Это является грубым нарушением охранного режима. Если факты подтвердятся, нарушителей привлекут к административной ответственности. В настоящее время инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками Свердловского лесничества ведут проверку.

В пресс-службе уточнили, что ООПТ была поставлена на кадастровый учет в 2018 году, ее площадь составляет 209 гектаров. На территории заказника отмечено обитание 61 вида наземных позвоночных животных, из них три вида амфибий, один вид рептилий, 46 видов птиц и 11 видов млекопитающих.

Объектами особой охраны в ООПТ, помимо колоний рыжих лесных муравьев, являются три вида растений, трехпалый дятел и кедровка, занесенные в Красную книгу Московской области.

Как провести экологическую экспертизу проектной документации объектов в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии