Занятия по обучению школьников цифровым навыкам пройдут в Подмосковье в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры», в них примут участие около 500 тысяч учащихся, говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования Московской области.

«Порядка 500 тысяч подмосковных школьников обучатся цифровым навыкам в рамках проекта «Уроки Цифры». В ноябре для учащихся с 1 по 11 классы будут проведены тематические уроки по теме «Большие данные», для этого мы задействуем свыше 1,3 тысячи образовательных учреждений региона», – сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Уроки проходят в игровой форме и пользуются популярностью среди школьников. Ребята в ходе занятия знакомятся с основами программирования и погружаются в мир цифровых технологий. В регионе также проходят и открытые уроки.

«Например, сегодня (7 ноября – ред.) в таком формате обучились ребята из Физтех-лицея имени П.Л. Капицы. Урок помог школьникам узнать, какие данные называют большими, и какие специалисты с ними работают. На примерах из жизни школьники увидели, откуда берутся большие данные, и как их можно анализировать», –­ отметила Каклюгина.

Проект «Урок Цифры» представляет собой цикл уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры» реализуется по инициативе министерства просвещения РФ при поддержке крупнейших IT-компаний и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Польза для всех: как развивают инклюзивное образование в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии