Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина приняла участие в межведомственном совещании по вопросу состояния платежной дисциплины организаций жилищно-коммунального комплекса, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«По информации прокуратуры Московской области, было отмечено, что размер просроченной задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва» составил 2,88 миллиарда рублей, за электроэнергию перед АО «Мосэнергосбыт» — почти 4 миллиарда рублей. Серьезную озабоченность вызывает размер задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, который превысил 30 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.

В 2020 году благодаря комплексу мер, направленному на активизацию претензионно-исковой работы ресурсоснабжающих и управляющих организаций, задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов сокращена на сумму свыше 2 миллиарда рублей. По постановлениям Балашихинского, Дмитровского, Подольского и других городских прокуроров за грубые нарушения лицензионных требований, выразившиеся в несвоевременных расчетах за постановленные коммунальные ресурсы, к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП привлечено 48 виновных лиц.

Факты хищения денежных средств граждан, поступивших в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, выявлены Солнечногорским, Красногорским, Химкинским и другими городскими прокурорами, в связи с чем по материалам проверок возбуждены уголовные дела.

На заседании рабочей группы сотрудниками следственного управления МВД России по городскому округу Домодедово задержан один из руководителей управляющей компании городского округа Домодедово по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 7 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по факту хищения денежных средств потребителей жилищно-коммунальных услуг на сумму почти 30 миллионов рублей. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Мероприятие состоялось в областной прокуратуре под руководством заместителя прокурора Семена Якубова. В заседании также участвовали представители министерства энергетики Московской области, ГУ МВД России по Московской области, ГУ ФССП России по Московской области, АО «Мосэнергосбыт», ООО «Газпром межрегионгаз Москва», ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

Жилищно-коммунальные услуги Подмосковья: как расшифровать платежку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии