Опрос «НЕделим» проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в рамках одноименного проекта, который направлен на снижение травмирующих психологических последствий для детей, переживающих развод родителей, а также помощь таким семьям, сообщает пресс-служба детского омбудсмена региона.

«После развода многие родители сталкиваются со сложными вопросами: с кем будет жить ребенок, когда, как и сколько второй родитель сможет с ним общаться. Далеко не всем хватает мудрости и такта, чтобы найти ответы мирным путем. Нередко разведенные родители воюют за ребенка годами и не задумываются о последствиях этой войны для малыша. Мы решили подробнее изучить эту проблему и запустили опрос среди подмосковных родителей, переживших развод, чтобы узнать, как они решали возникающие у них противоречия, к кому обращались за помощью, и, главное, удалось ли им прийти к компромиссу», – поделилась Мишонова.

Опрос стал первым этапом нового проекта подмосковного детского омбудсмена «НЕделим», который преследует цель научить семьи правильному поведению во время и после развода в интересах детей.

После анализа результатов опроса и обобщения проблем, с которыми сталкиваются разведенные родители, в рамках проекта в трех пилотных муниципалитетах Подмосковья супругам, обратившимся в суд для развода или определения места жительства и порядка общения с ребенком, будет предложено пройти процедуру медиации. Как уточнила Мишонова, пилотные муниципалитеты будут определены позже.

«Большое значение в проекте уделено просвещению. Нам важно, чтобы разводящиеся родители знали, что свои разногласия можно урегулировать и в досудебном порядке, знали о возможных психологических последствиях развода для ребенка – в каждом возрасте они свои. Ведь многие просто не задумываются об этом. А нам важно, чтобы родители, понимая это, забывали о взаимных обидах и действовали вместе в интересах детей», – подытожила Мишонова.

Ссылка на опрос размещена на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Московской области и на официальных страницах подмосковного детского омбудсмена в социальных сетях. Опрос продлится до конца января.

Как получить бесплатную юридическую помощь в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии