С 20 июня абитуриенты начали подавать документы в вузы Подмосковья. При этом каждый вуз вправе устанавливать правила приема самостоятельно. Общий порядок приема в вузы разъяснила прокуратура Московской области, подробнее об этом читайте в материале портала mosreg.ru.

Вузы и ссузы Подмосковья. Карта>>

О бюджетных местах

Филиал МФЮА в Ступине Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

В этом году выделено около 4 тысяч бюджетных мест в вузах Подмосковья.

Поступить можно на различные специальности, но большая часть бюджетных мест отдана педагогическим специальностям, которые пользуются высоким спросом среди абитуриентов.

Для абитуриентов работает портал «Учись и работай в Подмосковье», где представлена расширенная информация обо всех образовательных учреждениях региона и направлениях подготовки.

При этом документы можно подать не более чем в пять вузов одновременно. В каждом вузе абитуриент может участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям или направлениям подготовки.

Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают>>

Необходимые документы

Мособлархитектура обработала более 200 документов по утверждению генпланов и ППЗ в 2018 году Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

При поступлении в вуз подается комплект документов:

— заявление о приеме на обучение на имя ректора вуза с результатами ЕГЭ;

  согласие на обработку персональных данных;

— паспорт;

— документ о наличии соответствующего образования;

— две фотографии;

— документ, подтверждающий особое право зачисления (при наличии),

— сведения об индивидуальных достижениях (при наличии).

Можно подать как оригиналы, так и копии документов. Заверять копии не нужно.

Документы можно подать лично или через доверенное лицо, направить по почте или в электронной форме, если такая возможность предусмотрена правилами приема в конкретное образовательное учреждение.

Информацию о приеме или об отказе в приеме документов размещаются на официальном сайте и на информационном стенде вуза.

Как подтвердить документы об образовании и о квалификации в Подмосковье>>

Сроки подачи

Компьютер ноутбук Источник: РИАМО

Информацию о сроках начала и завершения приема документов также можно найти на официальном сайте и на информационном стенде вуза.

По общему правилу, на обучение по очной и очно-заочной формам бакалавриата и специалитета прием документов начинается не позднее 20 июня.

Кто имеет льготы

Работа в офисе

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию имеют:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

— граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;

— граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

— дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

— дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении и др.

Как получить услугу по профориентации граждан в Подмосковье>>

Особые условия для победителей олимпиад

Всероссийская олимпиада «Россия в электронном мире» в Президентской библиотеке в Пушкине Источник: Министерство культуры Московской области

Победители и призеры олимпиад школьников в течение четырех лет после проведения олимпиады имеют особые права:

— прием без дополнительных вступительных испытаний (ДВИ) на обучение по программам бакалавриата и специалитета, соответствующим профилю олимпиады школьников;

— быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников.

Как подать апелляцию

договор Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Некоторые вузы проводят дополнительные вступительные испытания.

Если абитуриент не согласен с полученной оценкой ДВИ, он имеет право подать апелляцию в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ДВИ также может быть подана в день проведения вступительного испытания.

Как можно потратить материнский капитал в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии