Александр Самарин Источник: Министерство энергетики Московской области

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля ответственность за приборы учета электроэнергии перешла от потребителей к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним, в том числе, относятся потребители в частной жилой застройке), сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«В связи с переносом ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании, потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5-20 тысяч рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета», — заявил министр энергетики Подмосковья Александр Самарин.

Глава ведомства добавил, что с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета.

«За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в зоне его ответственности, например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом. Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации», — заключил министр.

Жилищно-коммунальные услуги Подмосковья: как расшифровать платежку>>

Источник: Министерство энергетики Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии