Восемнадцатого мая серпуховский историко-художественный музей совместно с администрацией городского округа откроет памятник Анне Васильевне Мараевой, известной купчихи первой гильдии, видной деятельнице старообрядчества, собирательнице старинных книг, рукописей и икон.

«Скульптура расположится у здания музея на пересечении улицы Чехова и Малого Высоцкого переулка», — говорится в сообщении.

В начале 2020 года серпуховский музей совместно с администрацией города объявил конкурс на создание эскиза скульптуры А.В. Мараевой, в котором приняли участие мастера из Москвы и Московской области. Затем народным голосованием был отобран лучший макет. Победителем стал скульптор Александр Свиязов.

«Как говорит мой учитель Александр Рукавишников, в чьей мастерской в Солнечногорске я трудился,  даже маленькая скульптура должна быть сделана хорошо. Поэтому к работе всегда отношусь с большой ответственностью. Я долго изучал историю жизни Анны Васильевны Мараевой. Эта женщина вдохновляет своей силой, крепкой верой, умением справляться с трудностями и выходить из них благородно и стойко. Ее история обогатила меня как человека и как скульптора. На саму работу ушло около пяти месяцев», – сказал Свиязов.

В прошлом году проведено много мероприятий, связанных с именем А.В. Мараевой, чьи коллекции легли в основу Серпуховского историко-художественного музея. В январе была открыта мемориальная выставка «Анна Мараева. Жизнь и вера». Небольшая по размеру, очень камерная, она располагалась в той самой угловой комнате особняка, где в прежние годы жила сама хозяйка.

Эта выставка получила специальную премию «Духовный подвижник» в конкурсе музейных мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». По выставке был снят 3D-тур, который сейчас размещен на сайте музея.

Закон об активном туризме в Подмосковье: в приоритете — безопасность клиентов>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии