2019-й — год самбо в России.  Этот вид борьбы отметил 80 лет со дня официального признания в Советском Союзе. В настоящее время Международный олимпийский комитет рассматривает вопрос его включения в программу Олимпийских игр. О принципах самбо и его перспективах в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как представить спортсмена на получение спортивного разряда в Подмосковье>>

Борьба, зародившаяся в СССР

Центр спорта и образования «Самбо-70» в Москве Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Считается, что самбо — синтез более 20 национальных видов единоборств, распространенных на территории бывшего Советского Союза. Поэтому этот вид борьбы располагает внушительным арсеналом приемов: более тысячи вариантов защиты и нападения. Самбо тесно связано также с дзюдо, на основе которого появились первые самбистские пособия по самообороне и рукопашному бою.

Неофициальное название борьбы – «шахматы на ковре». Самбо требует от спортсменов развития интеллекта для построения успешной тактики и стратегии схватки.

Пристальное внимание в становлении новичков уделяют патриотическому воспитанию и формированию поведения, достойного самбиста. Сказывается исторический факт: 70% героев СССР и России занимались этим спортом. Отсюда и отношение к самбо как предмету национальной гордости. Даже судейство международных соревнований осуществляется на русском языке.

В ноябре 2018 года самбо получило временное признание Международного олимпийского комитета (МОК). После того, как оно получит постоянное признание, его смогут включить в программу Олимпийских игр. Международная федерация самбо (FIAS) рассчитывает, что этот вид спорта получит постоянное признание МОК в 2021 году. 

Как сдать нормы ГТО в Подмосковье>>

Самбо в Подмосковье

Центр спорта и образования «Самбо-70» в Москве

В Подмосковье работают 30 отделений по самбо для жителей разных возрастов. В них тренируются более 2,5 тысячи человек. В области почти 100 тренеров.

Профессионально самбо занимаются около 10 тысяч человек. Среди них звезды соревнований высокого уровня: двукратная победительница первенства Европы по самбо Карина Черевань, чемпион Европы и России по самбо и чемпион России по боевому самбо Заур Азизов, чемпион Европы по самбо, серебряный призер чемпионата России, победитель кубка России Евгений Максимов.

Как развивается компьютерный спорт в Подмосковье>>

Самбо в школу

Центр спорта и образования «Самбо-70» в Москве Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

С 2017 года в Московской области реализуется всероссийский проект «Самбо в школу». Он предусматривает обучение детей с первого по 11-й классы элементам борьбы. В проекте участвуют 15 школ в Богородском, Люберцах, Орехово-Зуеве, Серпухове, Кашире, Одинцове.

Программа строится по двум вариантам. Первый – включение борьбы в годовое школьное расписание третьим уроком физкультуры. По второму варианту предусмотрена блочная система. Раз в год в программу обучения добавляют месячные блоки тренировок по самбо.

Проект ориентирован не только на приобщение школьников к изучению основ борьбы, но и на создание условий для патриотического и нравственного воспитания детей.

С 1 сентября 2020 года еще 20 учебных заведений Подмосковья присоединятся к проекту.

Воркаут-площадки Подмосковья. Карта>>

Спорт высокого уровня

Открытое первенство Центрального федерального округа по самбо Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Люберцы

В марте 2019 года в Мытищах прошел всероссийский форум «Дни самбо в Подмосковье». В рамках мероприятия правительство Московской области и Всероссийская федерация самбо заключили соглашение о сотрудничестве.

Осенью этого же года федерация возродила всероссийские соревнования в Сергиевом Посаде, которые посвящены памяти заслуженного тренера по самбо Сергея Тропинова.

В планах – учреждение еще одного состязания, в котором смогут принимать участие спортсмены со всей России, – первенства на кубок губернатора Московской области. Каждый год соревнования будут проходить в разных муниципалитетах.

Зимний спорт в Подмосковье: 6 идей для активного отдыха>>

Перспективы в регионе

Воробьев открыл Всероссийский форум «Дни самбо в Подмосковье» Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

В планах властей Подмосковья запуск регионального проекта «Самбо для каждого». К 2024 году в регионе появится сеть учреждений зонального, регионального и местного уровней. Предполагается, в том числе, создание клубов для всей семьи, где, например, для пап предусмотрены занятия по самбо, для мам – курсы по самообороне, а дети могут заниматься общей физической подготовкой.

Кроме того, разрабатывается проект областной спортивной школы самбо в системе министерства спорта. В настоящее время рассматривают материально-техническую составляющую идеи.

Проект «Стань чемпионом» в Подмосковье: как выявить у ребенка спортивные способности>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии