В 2019 году Сергиевская сельская библиотека-филиал МБУК «Коломенская централизованная библиотечная система» стала победителем федерального конкурса «Библиотека нового поколения», проводимого в рамках национального проекта «Культура», сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«В 2020 году призовые финансовые средства в размере 5 миллионов рублей были направлены на ремонт помещений, комплектование фонда, приобретение современной техники и оборудования, комфортной мебели, обучение персонала», — говорится в сообщении.

Сергиевская библиотека — первая модельная библиотека Подмосковья, которая располагается в сельской местности. Это очень важный и значимый момент. Потому что одной из приоритетных задач национального проекта «Культура» является повышение качества жизни и доступности культурных услуг не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

Условиями конкурса является обязательное финансирование проектных мероприятий из муниципального бюджета на 2020 год и последующие три года. В библиотеке был проведен не только ремонт внутренних помещений, но и замена кровли, фасадные работы, в результате чего здание приобрело новый внешний облик.

Двадцать шестого октября открытие библиотеки пройдет в формате экскурсии с демонстрацией техники, оборудования, функциональных решений пространств, новых форм работы с пользователями.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время модельные библиотеки открыты Егорьевске и Сергиев-Посаде. До конца года будут открыты модельные библиотеки в Клину и Балашихе. Всего до конца года в Подмосковье будут созданы пять модельных библиотек.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии