Восемнадцатого июля на автодроме Moscow Raceway в Волоколамском округе завершилась первая в России 24-часовая гонка на спортивных классических автомобилях – Classic24, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«В соревнованиях принимали участие 24 экипажа в четырех зачетах», — говорится в сообщении.

На старте — «Волги», «Жигули», «Москвичи» и иномарки не моложе 1989 года выпуска. В каждой команде от 4 до 6 пилотов. Первым финишную черту пересек экипаж MazdaHighPower/KVMotorSport (автомобиль Mazda 323). За сутки машина проехала 513 кругов – это 2 058 км. Экипаж выиграл зачет Touring Mondial.

Победителем гонки в классе «Абсолют СССР» и обладателем главного приза стал экипаж Sun Energy. На автомобиле «Москвич ИЖ-412» пилоты преодолели 485 кругов – 1945 км. В зачете «Жигули» первое место занял экипаж SPb Racing Club (автомобиль ВАЗ 2101). Команда из Санкт-Петербурга проехала 475 кругов – 1905 км. В классе «Волга» обладателем «золота» стал экипаж «TSS Racing» в составе (автомобиль ГАЗ 24). Команда преодолела 476 кругов – 1909 км.

Организаторы отмечают, что онлайн-трансляцию в социальной сети «ВКонтакте» и на телеканале «Старт» смотрели свыше 1,2 млн зрителей.

«Популярность автомобильного спорта растет с каждым годом. Спортивная инфраструктура подмосковного региона становится важной частью процесса его популяризации. На территории автодрома Moscow Raceway прошла первая в нашей стране 24-часовая гонка, это событие привлекло внимание всех любителей автоспорта в нашей стране. Чем больше будет проводиться подобных мероприятий, тем больше людей станут вовлеченными в этот вид спорта», — резюмировал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.